ИСТОРИЯ АО ЧМЗ

Создание и развитие
Чепецкого механического завода

Логотип Росатом Логотип ТВЭЛ Логотип ЧМЗ

( по материалам XXV отчетно-выборной конференции 27.10.1984 г.)

(На основании материалов Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, ф.4436, 468 ед.хр.,

1949 - 1991 гг., оп. 1 – 4 и материалов из архивов АО ЧМЗ)

Численность комсомольской организации-7494 чел., объединенных в 46 цеховых комсомольских организациях

 Секретари ЗК ВЛКСМ:

 Козлов Михаил Александрович – с февраля 1979 г. по июнь 1983г.

Кукушкин Николай Прокопьевич – с июня 1983г. по октябрь 1986г.

 

Крупнейшие комсомольские организации ( более 200 комсомольцев):

№ 24 (812) -ЧУС                             

№ 25(777) ОРС

№ 10(756)

№ 22 (465) военно-строительный отряд

№ 36 (384) ДДУ

№ 2 (367)

№ 85(359)

№ 20(296) УАТ

№ 60 (240),

№ 4 (234),

№ 29 (215) МСЧ-41

№ 12 (204)

 

  1. Состав ЗК ВЛКСМ этого периода 
  1. Алалаев Петр Николаевич комсомольская организация № 2
  2. Быстров Виктор Владимирович - комсомольская организация № 50
  3. Боженко Игорь Викторович- комсомольская организация № 16
  4. Гавриков Сергей Федорович
  5. Дедов Олег Анатольевич –комсомольская организация № 80
  6. Козлов Михаил Александрович
  7. Кукушкин Николай Прокопьевич
  8. Косолапов Валерий Викторович – комсомольская организация № 30
  9. Мельникова Светлана Анатольевна- комсомольская организация № 9
  10. Малых Георгий Порфирьевич –комсомольская организация № 45
  11. Паличев Евгений Демьянович –комсомольская организация № 8
  12. Сорокин Николай Борисович- комсомольская организация № 85
  13. Сухоруков Владимир Иванович- комсомольская организация № 25
  14. Трофимов Андрей Иванович- комсомольская организация № 12
  15. Поздеева Людмила Константиновна - комсомольская организация № 24

 

Вновь избранный состав ЗК ВЛКСМ на 1984-86 г.г.

  1. Кузина Ольга Борисовна-комсомольская организация № 7
  2. Кукушкин Николай Прокопьевич
  3. Марченко Сергей Митрофанович-комсомольская организация № 1
  4. Мосолов Владимир Николаевич-комсомольская организация № 90
  5. Мельникова Светлана Анатольевна-комсомольская организация № 9
  6. Милостнов Валентин Александрович
  7. Морева Наталья Владимировна-комсомольская организация № 25
  8. Никифоров Леонид Агафонович- комсомольская организация № 5
  9. Плюснин Михаил Юрьевич- комсомольская организация № 52
  10. Сергиевский Андрей Феликсович
  11. Серебренников Валерий Витальевич-комсомольская организация № 50
  12. Шихов Александр Клавдиевич- комсомольская организация № 20
  13. Штуца Михаил Георгиевич –комсомольская организация № 7
  14. Ушаков Александр Александрович
  15. Ярославский Игорь Львович- комсомольская организация № 12

 

Среди актива завода - Сухарев Сергей Борисович, Григорьев Андрей Анатольевич- члены заводского штаба КП.

 

Основные вехи этого этапа:

65-летие Ленинского комсомола,

60-летие присвоения комсомолу имени В.И. Ленина,

60-летие со дня  образования СССР,

выполнение решений XXVI съезда КПСС, X1X съезд ВЛКСМ

Всем этим датам были посвящены трудовые вахты, социалистическое соревнование среди комсомольских организаций. В практику вошла выдача конкретных ленинских заданий комсомольской организации и рядовым комсомольцам.

 

Комсомольская организация цеха № 4 (секретарь Лялина Татьяна) - инициатор трудовой вахты «XIX съезду ВЛКСМ- 19 ударных недель», старт которой был дан 29.12.1981 года на митинге у памятника В.И. Ленину. Итоги вахты были подведены 11.05.1982 г.

 

Присвоено звание «Комсомольская организация имени XIX съезда ВЛКСМ» :

комсомольская организация № 80 ( секретарь Сорокин Николай

комсомольская организация № 5 ( секретарь Баженова Татьяна)

комсомольская организация № 20 (секретарь Шихов Александр)

комсомольская организация № 36 (секретарь Блинова Анна)

комсомольская организация № 7 (секретарь Штуца Михаил)

 

274 человека подписали рапорт комсомольской организации XIX съезду ВЛКСМ.

 

Среди победителей трудовой вахты:

КМК магазина № 46 (Галантерея) –Травина, Архельдева Елена.

 

Комсомольская организация предприятия признана лучшей комсомольская организация Удмуртии по социалистическому соревнованию в честь XIX съезда ВЛКСМ.

Козлов Михаил Александрович стал делегатом XIX съезда ВЛКСМ.

 

Конкурсы профмастерства.

 Проведено 38 конкурсов профессионального мастерства.

За три года проведено 26 заводских и 250 цеховых конкурсов профмастерства, в которых приняло участие более 4000 чел. Среди лучших:

Чирков Пётр- комсомольская организация цеха № 12,

Рылов Николай - комсомольская организация цеха № 4,

Архельдева Елена – комсомольская организация ОРС,

Смольников Александр - комсомольская организация УАТ.

 

Лучшие комсомольские организации 1983 года:

комсомольская организация № 90 (секретарь Мосолов Владимир)

комсомольская организация № 12 (секретарь Петриченко Михаил)

комсомольская организация № 44 (секретарь Стариков Николай)

комсомольская организация № 45 (секретарь Шуклин Сергей)

комсомольская организация № 40 (секретарь Подкорытов Александр)

комсомольская организация № 36 (секретарь Шерман Людмила)


 Лучшие комсомольские организации по достойной встрече XXV отчётной конференции предприятия:

комсомольская организация № 12 (секретарь Петриченко Михаил)

комсомольская организация № 5 (секретарь Баженова Татьяна)

комсомольская организация №20 (секретарь Шихов Александр)

комсомольская организация № 45 (секретарь Шуклин Сергей),

комсомольская организация № 40 (секретарь Бизяева Татьяна)

комсомольская организация № 25 (секретарь Мансурова Фарида).

 

По итогам 1983 года комсомольская организация ЧМЗ вновь признана лучшей комсомольская организация Удмуртии и награждена переходящим вымпелом ЦК ВЛКСМ и ОК ВЛКСМ.

 

В этот период на предприятии открываются новые производства в цехах № 2 и в цехе № 85. Только за период с июля 1983 по июль 1984 г. на предприятие принято 1220 молодых рабочих.

При этом производственный план за 1983 год выполнен на 113,1%, производительность труда выросла на 110,4%.

По итогам 1983 года предприятие награждено Дипломом Министерства и ЦК профсоюзов
«За достижение наилучших результатов по выпуску продукции с Государственным Знаком качества».

5376 человек досрочно выполнили план 1983 г.

50-тыс. чел/дней отработано комсомольцами на субботниках.

60 тыс. рублей перечислено в фонд мира, фонд XI пятилетки и XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г. Москва.

В фонд ГК ВЛКСМ перечислено 46 417 рублей, из которых 14 733 рубля израсходовано на проведение массовых мероприятий.

 

Молодёжно-творческие бригады(МТБ), молодёжные опытно конструкторские бригады (МОКБ), комсомольско-молодёжные коллективы (КМК)

 На предприятии среди молодёжи широко развёрнуто движение по внедрению лицевых счетов экономии, внедрено 869 индивидуальных и 263 коллективных счета.

За 1982-84 г.г. сэкономлено 150 тыс. рублей. 

Лучшие личные лицевые счета у Соболева Николая- 90, Некрасова Владимира-90, Дресвянникова Николая- водителя УАТ, нигометзянова Ирэка – цех №44.

 

Создано 18 новых комсомольско-молодёжных коллективов, подано 140 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 250 тыс. рублей.

 

На предприятии работает 81 КМК, в них 1206 человек, в том числе 72,6% молодежи.

 

КМК цеха № 90 ( Широков Сергей, Сорокина Наталья.) –лучший КМК министерства и Удмуртской Республики.

КМК водителей цеха № 20 ( Светлаков Евгений, Кутявин Сергей), КМК магазина № 40
(Саитова Алевтина, Волкова Надежда)- победители городских и республиканских конкурсов профмастерства.

 

Среди лучших КМК :

коллектив цеха №12 - бригадир Караваев Н.С.,

коллектив цеха № 90 - бригадир Соболев Н.А., Васянина Л., выполнившие план 3-х лет пятилетки к дню рождения комсомола.

Создан совет бригадиров КМК ( председатель Ярославцев Игорь).

 

Среди передовиков КМК смен предприятия - смены комсомольской организации № 90 Леонова и Борисова (секретари Кропачева С. И Данейкина) увеличившие выпуск продукции с 1-го предъявления в 2 раза.

8 человек из комсомольской организации цеха № 90 работают с талоном «Комсомольская гарантия», среди них:

Широков Сергей

Сорокина Наталья

Мосолов Владимир

Богданов Николай

Кузнецов Юрий

 

Комсомольские организации цехов №№ 2, 85 ( секретари Рубцов А., Ворончихин К.)  инициаторы создания комсомольских постов качества.

 

На предприятии работает 77 МТБ и 8 МОКБ, насчитывающие в своём составе 400 человек, около 700 рационализаторов.

Экономический эффект только за 1983 год составил 512,7 тыс.рублей.

МТБ в составе 7 человек стала по итогам 1982 года Лауреатом Премии Ленинского Комсомола:

  1. Агапитов Владимир Анатольевич, 1951 года рождения, образование высшее, на заводе с 1974 года, цех № 7,инженер-исследователь.
  2. Дедов Олег Анатольевич, 1954 года рождения, образование высшее, на заводе с 1976 года, цех № 80, начальник техотдела.

3.Марков Геннадий Вениаминович, 1950 года рождения образование высшее, на заводе с 1970 года, цех № 60, рабочий.

  1. Огурцов Александр Николаевич, 1949 года рождения, член КПСС, образование высшее, на заводе с 1971 года, цех № 85, заместитель начальника цеха.
  2. Рождественский Владимир Владимирович, 1954 года рождения, член КПСС, образование высшее, на заводе с 1971 года, цех № 60, начальник отделения.
  3. Сапурин Лев Юрьевич, 1951 года рождения, б/п, образование высшее, на заводе с 1974 года, цех № 7, инженер-исследователь.
  4. Тюлькин Евгений Иванович, 1951 года рождения, б/п, образование высшее, на заводе с 1974 года, инженер-конструктор ПК0.

 

По итогам работы 1983 года:

1334  - комсомольца получили звание «Молодой гвардеец пятилетки».

1995 - комсомольца имеют звание «Ударник коммунистического труда

52 - комсомольца награждены золотым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» и «Ударник XI пятилетки».

Среди них:

Мансурова Фарида- продавец, комсомольская организация ОРС (№ 25)

Серебренников Валерий- слесарь-ремонтник, комсомольская организация цеха № 50,

Дюпин Александр-слесарь-ремонтник, комсомольская организация цеха № 16.

Максимов Константин – фрезеровщик, комсомольская организация цеха №20,

Чувашов Александр- прокатчик, комсомольская организация цеха №80, чемпион СССР по автомодельному спорту,- комсомольские активисты.

 

1981-84 г. –период усиления военно-патриотического воспитания молодежи.

На заводе проведена первая военизированная эстафета, по примеру эстафеты Уральского политехнического института.

Активно ведётся работа с заводским советом ветеранов войны (председатель Богдановский В.К.) На учёте в Совете Ветеранов состоит 505 ветеранов ВОВ, работающих или работавших на предприятии, проводятся встречи, совместные мероприятия.

 

На предприятии работает 7 воинов-интернационалистов, награжденных орденами и медалями СССР.

Среди них:

Блинов Сергей- награждён орденом «Красного Знамени»

Никифоров Леонид - награждён медалью «За боевые заслуги»

Поздеев Алексей - награждён медалью «За боевые заслуги»

Дрямин Александр - награждён медалью «За боевые заслуги»

Горбушин Александр - награждён медалью «За отвагу»

Обухов Андрей- награждён медалью «За отвагу»

Кислухин Анатолий - награждён медаль «За отличие в охране государственной границы».

 

На заводе открыт в1982 году заводской музей, где проводятся встречи с молодыми рабочими, ветеранами.

 Успешно работает школа молодых специалистов.

 

Силами 5 КМСО, работавших на стройках совхоза «Октябрьский», за три года освоено
530 тысяч рублей. В 1983 году сформирован комсомольско-молодежный отряд на уборку картофеля.

 

Комсомол активно работает с общежитиями, в которых одновременно проживает около 1000 молодых людей.

По итогам 1981 года общежития заняли 1 место среди общежитий Министерства, а в 1982-83 -2 классное место.

В общежитиях проживало 150 молодых семей. Только за счет эффективной работы с администрацией предприятия через ЗК ВЛКСМ 87 семей получили комнаты в квартирах.

 

На предприятии развёрнуто движение под девизом «Каждому молодому труженику- среднее образование».

В этот период на заводе работает 869 человек в возрасте до 30 лет, не имеющих среднего образования, обучается 440 человек. В 1981 году закончило школу рабочей молодёжи (ШРМ) 164 человека.

К 1984 году на предприятии практически решён вопрос с получением молодежью среднего образования. В июне 1984 г. на заводе работало только 83 человека, не имеющих среднего образования, из них 61 обучался в ШРМ.

На 30% снизилось количество правонарушений среди молодёжи.

 

Спорт

 Спорт остаётся одной из самых популярных форм досуга молодежи.

В соревнованиях на призы ЗК ВЛКСМ принимает участие более 4000 чел.

Внедрены на предприятии «День лыжника» и «День бегуна».

Среди ведущих спортсменов

Бармин Сергей – мастер спорта по стрельбе,

Трепет Андрей- мастер спорта по биатлону.

 

Клуб «Кругозор» отметил свой 5-летний юбилей. Проведен 1-й Фестиваль самодеятельной и политической песни, активно проводятся кинолектории по темам – «Наград удостоены», «Песня звучит с экрана», «Молодёжь страны Советов» и др.

Создан клуб любителей кино «Ракурс» – первый руководитель Игорь Маслов, молодой специалист предприятия.

Комсомол занимается шефской работой по месту жительства- шефствует над 9 школами, детским домом № 3, школой-интернатом № 1, 6 клубами по месту жительства, 27 ДДУ,
п/л Звездочка.

 

Создано 17 педагогических отрядов, в которые вошло 360 производственников.

 В 60 кружках и секциях занимается 1200 детей.

 

Среди лучших вожатых :

Касимов Расуль (комсомольская организация № 60) - клуб «Ровесник»

Смирнов Сергей (комсомольская организация № 12) - ЖЭК № 2

Микрюков Александр (комсомольская организация № 80) - ЖЭК № 5

 

Успешно работает Оперативный комсомольский отряд. После прихода комиссаром отряда Милостнова Валентина отряд значительно вырос, получил новое помещение. Полностью был обеспечен транспортом.

В последние 3 года ежегодно предприятие признавалось лучшим по работе с ГПТУ-24 на уровне Удмуртской Республики.

 

 Справку подготовил

Кукушкин Николай Прокопьевич 

© Chmz-info.ru, 2018. Все права защищены.