ИСТОРИЯ АО ЧМЗ

Создание и развитие
Чепецкого механического завода

Логотип Росатом Логотип ТВЭЛ Логотип ЧМЗ

(по материалам V отчётно-выборной комсомольской конференции 15.01.1955 г.)

(На основании материалов Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, ф.4436, 468 ед.хр.,

1949 - 1991 гг., оп. 1 – 4 и материалов из архивов АО ЧМЗ)

Факты о том, в каких условиях они жили и где использовали свой молодёжный порыв.

В эти годы были введены в эксплуатацию крупные объекты соцкультыба:

разбит парку культуры и отдыха с отдельными сооружениями (1953-1957 годы),

двухэтажная гостиница «Глазов (1954 год),

Введены в эксплуатацию крупные объекты МСО-41:

тубдиспансер (1954 год),

тубпрофилакторий (1954 год)

 

Секретарь ЗК ВЛКСМ:

Калиберда Майлен Фёдорович - помощник начальника политотдела по комсомольской работе, секретарь ЗК ВЛКСМ в период с сентября 1952 по октябрь 1956.

 

 

 

 

 

Состав ЗК ВЛКСМ этого периода:

Викторов А. И.

Дикарева В. А.

Ершов В. А.

Лебедева Т. Н.

Малахова Н. Н.

Семакин Б. Ф.

Смазчиков В. Я.

Степченков Н. Г.

Уткин В. И.

Шепелёва З. П.

 

 Вновь избранный состав ЗК ВЛКСМ в октябре 1956 (35 человек):

 Андреев А. М.

Бычкова Ф.И.

Васильев Б. И.

Васильев В. Д.

Вдовушкин О. Е.

Вербенко Н. И.

Волков А. Н.

Волков Г. А.

Ворончихин В. С.

Галкин П. В.

Ершов В. А.

Захарова И. В.

Зорин В. С.

Ильиных К. Ф.

Казаков Л. М.

Калиберда М. Ф.

Касаткин В. П.

Касимова Г. З.

Кислицына Г. Д.

Корнилов А. А.

Кропотина К. Ф.

Ляпунова В. В.

Малахова Н. Н.

Насакина Е. М.

Семёновых П. С.

Смазчиков В. Я.

Соловьёв В. И.

Степченков Н. Г.

Талыгин П. С.

Тимофеичева А. С.

Уткина В. И.

Шахторин А. П.

Шибанова. А. А.

Шуклин В. Н.

Шутов И. П.

 

Основные задачи, стоящие перед заводским комсомолом в текущий период:

  • развитие социалистического соревнования между молодёжными коллективами в свете решений Коммунистической партии;
  • выполнение решений XII съезда ВЛКСМ в части увеличения производительности труда на каждом рабочем месте;
  • расширение сети политкружков и больший охват комсомольцев и молодёжи политучёбой;
  • повышение общеобразовательного уровня комсомольцев в школах рабочей молодёжи и техникуме;
  • искоренение нарушений трудовой дисциплины на производстве и правонарушений в быту;
  • рост рядов комсомольской организации завода.

 

 Итоги социалистического соревнования на производстве

В 1954 году завод занял 1 место в социалистическом соревновании по нашей системе предприятий и в течение трёх кварталов удерживает переходящее Красное знамя.

Коллектив завода выполнил годовой план к 15 декабря с многомиллионной экономией. Десятки комсомольцев выполняют план на 150 - 200%.

 

Награждены значком «Отличник всесоюзного социалистического соревнования»:

Астраханцев Алексей

Астраханцев Анатолий

Богданов Аркадий

Гаврилов Юрий

Дёмина Мария

Егоров

Залогин Василий

Левитская Тамара

Леухина Зоя

Новиков Марат

Носков

Пичугин Борис

Полев Юрий

Попов Валентин

Попов Юрий

Скотников Борис

Чернышёва Прасковья

 

Лучшие заводские молодёжные бригады отличного качества:

бригада Горбушина

бригада Даниловой

бригада Кузнецова

бригада Чежеговой

Многим бригадам присвоено звание «Бригада отличного качества» в своих цехах.

 

Общественная работа

На предприятии действуют 34 первичные комсомольские организации.

Однако в ряды комсомола за год было принято всего 49 человек.

Завкомом ВЛКСМ создан штаб по борьбе с хулиганством, в работе которого участвуют все комсомольцы.

 

Лучшие комсорги первичных организаций:

 Андреев

Богданов (комсомольская организация № 28)

Леухина (комсомольская организация № 27)

Поздеева (комсомольская организация №40)

Чубаров

 

 

Политическая учёба

 Создано 34 политшколы, в которых обучается 392 комсомольца.

Было организовано 48 кружков по изучению истории КПСС с количеством слушателей 701.

Слушатели вечернего университета марксизма-ленинизма 85 комсомольцев, 17 комсомольцев - слушатели вечерней партшколы.

Повышают свой политический уровень самостоятельно 799 человек.

Заводским комитетом комсомола создан молодёжный лекторий.

Лучшие кружки в политсети, где пропагандисты:

Барышев (цех Петрова А. Ф.);

Батаева (цех Свечникова);

Бенкевич В.П. (цех Свечникова);

Николаева Н.Н. (цех Хохрякова);

Семёновых П.С. (завком)

 

Лучшие агитаторы:

Бардовская (цех Петрова А. Ф.)

Зеркин (цех Петрова А. Ф.)

Корышева

Панова

Поздеева (цех Свечникова)

Семакина (цех Свечникова)

Суднищева (цех Свечникова)

и другие.

 

Организация общеобразовательной учёбы

Около 800 человек учатся в различных учебных заведениях. Однако, отсев составил 30%.
В школах рабочей молодёжи обучалось 450 человек, но 99 комсомольцев оставлено на осень,
а 63 – на второй год.

На предприятии ещё 80% комсомольцев имеют начальное и неполное среднее образование, причём, в школах рабочей молодёжи из них учится только 1/3 часть.

 

Спортивные достижения

На предприятии действуют 20 секций по различным видам спорта.

По 9 видам спорта из 12, заводские комсомольцы заняли призовые места на республиканских соревнованиях, из них по четырём видам спорта – первые места, а по пяти – вторые места.

В целом, в различных соревнованиях приняло участие более 4000 человек.

Количество разрядников в различных видах спорта составило 392 человека.

Активными организаторами и одновременно участниками спортивных состязаний являются

Галкин

Казаков

Касаткин

Касимова

 

Справку подготовила Воздвиженская Светлана Вячеславовна

© Chmz-info.ru, 2020. Все права защищены.