ИСТОРИЯ АО ЧМЗ

Создание и развитие
Чепецкого механического завода

Логотип Росатом Логотип ТВЭЛ Логотип ЧМЗ

(по материалам III заводской комсомольской конференции 4-5 апреля 1953 года)

(На основании материалов Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики, ф.4436, 468 ед.хр., 1949 - 1991 гг., оп. 1 – 4 и материалов из архивов АО ЧМЗ)

Факты о том, в каких условиях они жили и где использовали свой молодёжный порыв.

В 1946-1950 годах строились и кирпичные двухэтажные дома в квартале № 14 –  ул. Парковая – Советская – Кирова – Школьная. Однако все деревянные и кирпичные дома и бараки, построенные за все эти годы (по 1950) не имели элементарных видов благоустройства – водоснабжения, канализации, центрального отопления.

В начале 1948 года началось интенсивное строительство жилых домов и объектов соцкультбыта и одновременно постепенный снос бараков.

По проекту ГСПИ-11 (г. Ленинград) были застроены кварталы № 1, 2, 7, 8, 13 (ул. Советская- Кирова - Мира - Т.Барамзиной) двухэтажными кирпичными домами, снабжёнными холодным водопроводом, канализацией, центральным отоплением.

Одновременно были построены:

общежития,

политехникум,

училище ФЗО,

первые корпуса МСО-41 – инфекционное отделение № 1 (1950 год),

 диагностическое отделение – инфекционное отделение № 3 (1950 год),

главный корпус (1951 год) и другие,

детский сад № 19 – бывший № 4 (1950),

общественное здание (1949 год), используемое для разного назначения – сначала заводоуправление, затем машинно-счётная станция (в настоящее время библиотека).

В 1950 году был сооружён стадион - футбольное поле с деревянными трибунами, спортивные площадки, установлен щитовой деревянный дом.

В 1951 году, в районе деревни Адам, был разбит пионерский лагерь «Звёздочка»: деревянные спальные корпуса, столовая.

Следующим этапом строительства посёлка (1951-1958 годы) явилось сооружение жилых домов (2-х и 3-х этажных) типов, имеющих более высокую степень благоустройства – канализацию, центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, ванные.

Это кварталы № 3,4, 4-А, 9, а затем кварталы № 22, 23, 24, 26, 27, 28 и 29 (улицы Ленина - Пряженникова - Советская - Т.Барамзиной).

В эти годы были введены в эксплуатацию крупные объекты соцкультбыта:

Дворец культуры «Россия» (1951 год),

кинотеатр «Родина» (1952 год),

каменное здание на стадионе (1953 год),

разбит Парк культуры и отдыха с отдельными сооружениями (1953-1957 годы),

Введены в эксплуатацию крупные объекты МСО-41:

родильное отделение (1952 год),

прачечная МСО-41 (1952 год)

поликлиника № 1 на 400 посещений (1953 год)

инфекционное отделение № 2 (1953 год),

лор-отделение (1953 год),

Введены в эксплуатацию большое число предприятий

торговли и общественного питания, в том числе столовая № 2 (1952 год).

Расширился пионерлагерь «Звёздочка» (клуб, новые спальные корпуса – все деревянные).

Комсомольская организация завода насчитывает 3330 человек.

Секретари комсомольской организации:

Бычков Василий Анисимович – помощник начальника политотдела по комсомольской работе - секретарь ЗК ВЛКСМ с июня 1949 по сентябрь 1952

 

 

 

 

Калиберда Майлен Фёдорович - помощник начальника политотдела по комсомольской работе, секретарь ЗК ВЛКСМ с сентября 1952 по октябрь 1956.

 

 

 

 

 

Новый состав комитета комсомола в количестве 10 человек:

Викторов А. И.

Дикарева В. А.

Ершов В. А.

Лебедева Т. Н.

Малахова Н. Н.

Семакин Б. Ф.

Смазчиков В. Я.

Степченков Н. Г.

Уткин В. И.

Шепелёва З. П.

 

Основные задачи, стоящие перед заводским комсомолом в текущем периоде:

  • широкий охват социалистическим соревнованием в честь XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза и 35-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции;
  • изучение вышедшей работы И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма
    в СССР» и воплощение её тезисов в ударном коммунистическом труде;
  • повышение общеобразовательного уровня комсомольцев;
  • работа с молодёжью в общежитиях;
  • искоренение правонарушений среди комсомольцев.

 

Итоги социалистического соревнования

Лучшие комсомольцы по работе в 1952-1953 годах занесены на заводскую Доску Почёта и в заводскую Книгу Почёта:

Блинова Римма

Блюер Валентина

Дуранин Виктор

Зайнагабдинова Флюра

Корнилова Лидия

Котов Андрей

Полев Юрий

Пономарёв Герман

Сырвасов Валентин

Чирков Юрий

Шестаков Павел

 

Лучшие молодёжные коллективы в цехах:

Галкина.

Горшихина,

Корнева,

Осокина,

Свечникова.

Лучшим комсомольским коллективам присвоено первое место с вручением переходящего вымпела:

участок Котова,

смена Бендрикова,

смена Лебедевой,

бригада Шестакова.

 

Общественная работа

Комсомольская организация завода насчитывает 3330 человек.

Охвачены общественной работой 89% комсомольцев.

Среди лучших активистов:

Корнилов – председатель бытсовета общежития 33а,

Мартынов - член комитета;

секретари комсомольских организаций:

Викторов,

Городилов,

Касьянова,

Корнев;

физорги:

Аристова,

Пантелеев,

Пименов.

 

Лучшие секретари комсомольских организаций:

Веденский (цех Ширшова)

Дацко (заводоуправление)

Касьянова (цех Малинина)

Нелюба (цех Власова)

Прудников (цех Поздновского)

Тебеньков (ОВПК).

Чикунова (цех Буянова)

 

Из 160 комсомольских групоргов завода лучшими стали:

 

Жуйков Алексей (ОВПК)

Касаткин Владимир (цех Свечникова).

Катаев Павел (цех Горшихина)

Поздеев Геннадий (цех Галкина)

 

На ХХII областную конференцию выбрана делегация в количестве 12 человек:

Калиберда М. Ф.

Кропотина К. Ф.

СтепченковН. Г.

Викторов А. И.

Касьянова В. Е.

Чикунова В. С,

Тарасенко К. С.

Поздеев Г. И.

Вербенко Н. И.

Сысоев А. А.

Балышева Л. И.

Волков А. Н.

 

Повышение общеобразовательного уровня

Среди комсомольцев имеют образование менее семи классов – 42, 5% (против 48,3% в 1951 году).

В школу рабочей молодёжи № 2 принято 402 человека, в ШРМ № 3 – 449 человек,
в политехникум – 375 человек.

Однако, из-за ослабленного контроля и несвоевременной помощи учащимся отсеялось, в целом, 250 человек.

 

Политпросвещение

Для повышения идеологической подкованности комсомольцев организовано

45 кружков по изучению биографии И. В. Сталина,

62 кружка начальной политической подготовки.

Общий охват политучёбой составил 3014 человека. Пропагандистами являются 92 комсомольца в молодёжных кружках. После состоявшегося XIX партийного съезда организовалось ещё 17 кружков.

 

Лучшие политкружки в цехах:

Галкина (секретарь комсомольской организации Николаева),

Ширшова (секретарь комсомольской организации Веденский),

Поздновского (секретарь комсомольской организации Прудников),

а также в политехникуме (секретарь комсомольской организации Хабиб).

 

Лучшие пропагандисты:

Козлов (цех Поздновского),

Могальская, Лымарь (цех Ширшова),

Ткаченко (цех Буянова),

Тюрин (цех Галкина).

 

Работа с молодёжью в общежитиях

В общежитиях и на собраниях коллективов пропагандистами были прочитаны лекции:

«Великие стройки коммунизма»,

«Россия – родина авиации»,

«Столетие со дня смерти Гоголя»,

«Радио на службе человека»,

«О путях постепенного перехода от социализма к коммунизму»,

«Николай Некрасов – великий русский поэт-демократ» и другие.

 

В 12 общежитиях работает 600 активистов в качестве агитаторов, председателей комсомольских постов, членов редколлегий, старост комнат, физоргов и т.п.

Лучшие активисты в общежитиях:

староста комнаты Квакин (общежитие 39),

агитатор Иванов (общежитие 2/13),

библиотекарь Чубаров (общежитие 33а),

Мусорова (общежитие 6),

Чернобровин,

Лаврентьев

и другие.

 

Художественная самодеятельность

В смотре художественной самодеятельности завода приняло участие 1660 комсомольцев:

в составе 11 оркестров народных инструментов – 118 человек;

в 14 хоровых коллективах – 1226 человек, 52 солиста;

в драматических коллективах – 102 человека;

в танцевальных ансамблях – 140 человек.

В 1952-1953 годах силами коллективов художественной самодеятельности проведено 55 вечеров.

Хорошо организовали художественную самодеятельность:

Адельшина,

Касьянова,

Привалова,

Смазчиков.

 

Физкультура и спорт

В зимнем кроссе приняло участие 3842 человека из числа комсомольцев и несоюзной молодёжи, а в шахматно-шашечном турнире – 700 человек.

Приняли участие в волейбольном первенстве 44 команды.

Спортивные разряды в различных видах спорта имеет 571 человек.

Лучше всех поставлена спортивная работа в цехах:

Галкина,

Горшихина,

Корнева (в заводоуправлении),

Осокина,

Ширшова.

 

Членами ДСО является немногим более 2000 человек.

Более 2600 человек выполнили нормы ГТО.

  

Справку подготовила Воздвиженская Светлана Вячеславовна

© Chmz-info.ru, 2020. Все права защищены.